Monday, April 8, 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)




Sekolah/Madrasah      : SMA Sanata Sadhar
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester           : X/I
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit
Skill                            : listening / mendengarkan
Standar Kompetensi :
            Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar :
            Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menunjukkan simpati.
Indikator :
Kognitif proses    :
1.    Siswa mampu mencocokkan ekspresi yang digunakan dalam rekaman
2.    Siswa mampu menjawab teks rumpang yang berisi percakapan menunjukkan simpati
3.    Siswa mampu mengidentifikasi makna tindak tutur menunjukkan simpati
4.    Siswa mampu mengidentifikasi fungsi tindak tutur menunjukkan simpati
Afektif                 :
1.    Siswa dapat merespon yang terdapat dalam percakapan secara akurat, lancar, santun, dan berterima



A.      Tujuan Pembelajaran
Diberikan rekaman expressing sympathy, siswa dapat mengidentifikasi language feature dan menyebutkan ekspressi tersebut secara akurat dan lancar.



B.       Materi Pembelajaran
Rekaman percakapan tentang menunjukkan rasa simpati
A : How are you?
B : I’m terrible.
A : I’m sorry to hear that. What happened?
B : It’s stupid. I don’t want to talk about it.
A : Don’t be too serious. Don’t think too much about it. And if you change your mind and want to talk about it, you can talk to me.

Expressing sympathy :
I’m sorry.
That’s really too bad!
I’m sorry to hear that.
That’s awful!
That’s terrible!
That’s ghastly!
What a pity!
I’m terribly sorry!
That’s scary!
That’s rotten!

C.       Metode Pembelajaran : pembelajaran individual, pembelajaran kelompok, tutorial

D.      Langkah – langkah Kegiatan

1.      Kegiatan Pendahuluan

1)      Apersepsi : - Guru memberikan salam dengan ramah
                        -   Guru mengecek kehadiran siswa
                        -   Guru mengaktifkan pengetahuan murid tentang materi dengan pertanyaan
2)      Orientasi :  - Guru memberi tahu siswa materi pembelajaran hari ini
                        -   Guru memberi tahu tujuan pembelajaran hari ini
3)      Motivasi :
                        - Guru memberi tahu pentingnya pelajaran hari ini yaitu tentang mengekspresikan simpati

2.      Kegiatan Inti

1)   Eksplorasi
-       Siswa mendengarkan rekaman mencocokkan ekspresi yang digunakan dalam percakapan 1, download here
-       Siswa membahas ekspresi yang muncul dalam percakapan 1 melalui Web Hot Potatoes Matching yang tersedia.
-       Guru menunjuk satu murid untuk mengoperasikan Hot Potatoes dikarenakan hanya ada 1 portable computer (laptop)
2)   Elaborasi
-       Siswa mendapat lembar kerja dari guru
-       Siswa mendengarkan rekaman 1 (download here)
-       Siswa mengisi teks rumpang berdasarkan rekaman 1
-       Siswa mendengarkan rekaman 2 (download here)
-       Siswa mengisi teks rumpang berdasarkan rekaman 2
-       Siswa mendengarkan rekaman 3 (download here)
-       Siswa mengisi teks rumpang berdasarkan rekaman 3
-       Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok 8-10 siswa. Kelompok 1 bertanggung jawab pada rekaman 1, dst.
-       Tiap kelompok maju bergantian untuk mengisi Forms yang tersedia (menjawab teks rumpang). Lalu menyebutkan ekspresi simpati yang ada pada rekaman.
3)   Konfirmasi
-       Guru memberikan feed-back kepada siswa atas keberhasilan mengerjakan tugas
-       Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
-       Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan murid
-       Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya
3.      Kegiatan Penutup
-       Siswa membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu dengan panduan dari guru
-       Guru memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah
Tugas mandiri :
Menonton film berbahasa Inggris dan mencatat ungkapan menunjukkan simpati yang digunakan dalam percakapan
-       Guru memberikan salam penutup

E.       Sumber Belajar
-       Handout (terlampir)
-       Rekaman Audio
-       Internet :
F.        Media Pembelajaran
-       Speaker
-       PC, Proyektor, LCD
G.      Penilaian
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk soal : menjodohkan dan teks rumpang
Rubric penilaian afektif
No
Aspek Afektif
Indikator
Kriteria Penilaian
SB (5)
B (4)
C (3)
K (2)
SK (1)
1
Menghargai
-    Menyampaikan salam dan menyapa siswa/guru dengancara yang santun
-    Menghargai pendapat siswa lain
-    Menghargai siswa lain/guru apa adanya





2
Toleransi
-    Menghargai keunikan siswa lain
-    Bersikap terbuka (open minded)
-    Toleran terhadap kekeliruan siswa lain







Rubrik penilaian kognitif
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk
Instrumen
1.    Mencocokkan ekspresi dalam rekaman
Mencocokkan ekspresi
Tes tulis
Match the items on the left to the items on the right.
2.    Mengisi teks rumpang dengan benar.
Uraian :
-       Isi benar, tata bahasa benar (3)
-       Isi benar, tata bahasa kurang tepat (2)
-       Isi dan tata bahasa kurang tepat (1)
-       Tidak menjawab (0)


Mengisi teks rumpang
Tes tulis
Fill in the blank
Yogyakarta,   April 2013
Mengetahui                
           

Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran

No comments:

Post a Comment